GWM укрепляет позиций в России и наращивает локальное производство
Во втором квартале 2026 года концерн Great Wall Motor демонстрирует уверенную динамику продаж на российском рынке. По итогам апреля – июня совокупный объем реализации автомобилей брендов GWM в России около 53 000 единиц, а результат за первое полугодие 2026 года составил более 92 400 реализованных автомобилей всех брендов концерна.
Наибольшая доля продаж пришлась на кроссоверы и внедорожники HAVAL: во втором квартале дилерские центры бренда передали клиентам более 48 400 автомобилей, что на 36% больше, чем в первом квартале. По итогам первого полугодия суммарные продажи HAVAL превысили 84 000 автомобилей.
Самой востребованной моделью бренда остается городской кроссовер HAVAL JOLION: за апрель – июнь реализовано свыше 21 200 автомобилей, что на 49% выше результатов первого квартала. На втором месте – семейный кроссовер HAVAL M6 с показателем более 8 300 автомобилей, что также на 29% больше, чем кварталом ранее. Совокупные продажи интеллектуальных кроссоверов HAVAL F7 и HAVAL F7x превысили 7 500 единиц, кроссоверов повышенной проходимости HAVAL H3 — 4 900 автомобилей, а высокофункциональных кроссоверов HAVAL DARGO — более 2 300 автомобилей.
Важной вехой для компании стало достижение отметки в 500 000 кроссоверов HAVAL, произведенных в России за период с июня 2019 года по июнь 2026 года.
Во втором квартале на российский рынок вышли обновленные HAVAL F7 и HAVAL F7x: модели получили изменения в дизайне экстерьера и интерьера, расширенный набор цифровых возможностей, а также новые бензиновые двигатели с улучшенными характеристиками. Стартовали продажи обновленного HAVAL M6 с модернизированным оснащением и расширенным перечнем опций комфорта. Кроме того, российским клиентам стал доступен обновленный HAVAL DARGO, который получил ряд изменений как в экстерьере, так и интерьере, дополнительное оборудование и новый двигатель.
За второй квартал 2026 года бренд TANK реализовал более 4 100 внедорожников, что на 14,5% выше результата первого квартала текущего года. Суммарные продажи бренда за первое полугодие составили свыше 7 700 внедорожников. Самой популярной моделью бренда по-прежнему остается рамный внедорожник TANK 300 — его продажи за первое полугодие составили около 4 400 единиц от общей доли бренда. Второе место в линейке бренда занял внедорожник TANK 500 с результатом более 1 900 реализованных единиц.
Второй квартал ознаменовался рядом важных достижений для бренда TANK. Весной этого года российским клиентам были переданы 35-тысячный TANK 300 и 25-тысячный TANK 500 с момента официального выхода моделей на рынок России. Еще одним значимым этапом развития бренда в России стал старт локальной сборки внедорожника TANK 300 на предприятии в Калининградской области.
Продажи премиального бренда WEY по итогам второго квартала составили более 370 автомобилей. Линейка бренда на российском рынке представлена современными гибридными моделями, ориентированными на покупателей, ценящих высокий уровень комфорта, технологичность и эффективность.
Широкая география дилерской сети остается одним из ключевых приоритетов концерна. Дилерская сеть HAVAL CITY насчитывает 165 дилерских центров в 98 городах, HAVAL PRO представлен 98 центрами в 64 городах, а бренды TANK и WEY доступны в 67 дилерских центрах в 49 городах России.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: pr@haval.ru